December 2016
M T W T F S S
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   
   
   

Se nos fue el 2015, y ahora con un poco más de calma después de la euforia de las celebraciones de fin de año, podemos hacer un pequeño recuento de lo que fue este año en materia hípica. Los Magos Hípicos ha decidido seleccionar parte de lo más relevante del acontecer nacional e internacional, esperamos les sirva para revivir un poco lo que fue la última temporada...

 

Enero

Viernes 02: Primera reunión del año Valparaíso Sporting.

© Club Hípico de Santiago

Viernes 02: “Il Campione” gana la Copa Jackson Grupo II por 4 ¾ cuerpos a “Katmai”.

Sábado 03: Primera reunión Hipódromo Chile.

Domingo 04: Primera reunión Club Hípico de Santiago.

Martes 06: Primera reunión Club Hípico de Concepción.

Jueves 08: Fallece el ex preparador de F.S. Francisco Castro Cid.

Viernes 30: Debut escuela de jinetes 2014 en Club Hípico de Santiago.

 

Febrero

 

(Para ver el recuento completo haz click en leer más...)

© Valparaíso Sporting

Domingo 01: “Il Campione” gana El Derby 2015 Grupo I, además de la “Doble de Oro” del Valparaíso Sporting por 9 ¼ cuerpos a “Fantasmagorico”.


 

Viernes 06: “El Peumo” ganó el clásico Verano - Arturo Cousiño Grupo II por 3 ¼ cuerpos a “El Faraón” en Club Hípico de Santiago.

Jueves 17: Se confirma venta de “Il Campione” a Estados Unidos.

Sábado 28: “Dominga Siete” gana el clásico Selección de Potrancas Grupo III en Hipódromo Chile.

 

Marzo

Miércoles 04: “Fachafas” ganó clásico Thompson Matthews Grupo III por 1 ¾ cuerpos a “Catch The Llers” en Valparaíso Sporting.

Sábado 07: “Incentive Boy” ganó clásico Selección de Potrillos Grupo III en Hipódromo Chile.

Jueves 12: “Il Campione” alcanza rating histórico en la clasificación OSAF con un puntaje de 119, siendo el mejor caballo sudamericano. 

 

Sábado 14: “Liberal” se lleva el XXXI Latinoamericano Longines en el Hipódromo de Palermo, Argentina.

 

Sábado 21: “Nuhdis” derrota por ¾ a “La Vilu” y se lleva el clásico Grupo III Juan Cavieres Mella en Hipódromo Chile.

Sábado 28: “Hola y Chao” ganó el clásico Ignacio Urrutia de la Sotta e Ignacio Urrutia del Río Grupo III en Hipódromo Chile.

Sábado 28: "Prince Bishop" se llevó la Dubai World Cup Grupo I en el Meydan Racecourse de Emiratos Árabes Unidos.

 

 


Abril

Sábado 04: “Furia Cruzada” obtiene su primer triunfo en Argentina, ganando el Gran Premio Gilberto Larena Grupo I en Palermo.

Jueves 09: “Feliz de Vivir” alcanza en el clásico Carabineros de Chile su 8vo triunfo consecutivo.

Domingo 12: “Wapi” gana el clásico Cotejo de Potrancas Grupo III en Club Hípico de Santiago.

Domingo 12: ”Sumerio” derrotó por 1 cuerpo a ”Tu Brutus” ganando el clásico Cotejo de Potrillos Grupo III en Club Hípico de Santiago.

 

© Club Hípico de Santiago

Domingo 12: “El Bromista” se lleva el clásico Grupo I Club Hípico de Santiago Falabella por ¾ de cuerpo sobre “El Faraón”.

 

 

Mayo

Viernes 01: “Furia Cruzada” se lleva el Gran Premio Criadores Grupo I en el Hipódromo de Palermo, Argentina.

Viernes 01: “Río Vettel” gana el clásico Gran Premio República Argentina Grupo I en Palermo.

 

© Hipódromo Chile

Sábado 02: “El Distinto” se lleva el Gran Premio Hipódromo Chile Grupo I, por 3 ½ cuerpos sobre “Río Azul”.

 

Sábado 02: “American Pharoah” ganó el Derby de Kentucky en Churchill Downs, Estados Unidos.

 

 

Miércoles 06: "Cortinero" se lleva la primera etapa de la triple corona 2 años ganando El Estreno Nicanor Señoret Grupo II en Valparaíso Sporting.

 

Sábado 16: “American Pharoah” gana segunda etapa de la triple corona estadounidense, el Preakness Stakes en Pimlico.

 

Lunes 18: “El Faraón” gana clásico Otoño – Pedro García de la Huerta Grupo II en Club Hípico de Santiago.

Viernes 22: “Guapaza” se lleva el clásico Grupo II Carlos Campino por 2 ¾ cuerpos sobre “Tres Plumas”.

Viernes 29: “Cimalta” gana el clásico Criadores Dorama Grupo II por Cabeza sobre “Kitcat” en Club Hípico de Santiago.

Viernes 29: “Flyer” ganó clásico Criadores Machos Marcel Zarour A. Grupo II en Club Hípico de Santiago.

Sábado 30: “The Dream” gana Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros Grupo II en Hipódromo Chile.

Sábado 30: “Gran Gatsby” se llevó el Gran Premio Criadores Marcel Zarour A. Grupo II en Hipódromo Chile.

 

Junio

Miércoles 03: “Cortinero” gana el Gran Premio Gonzalo Bofill de Caso Grupo II, segunda etapa de la triple corona 2 años  en Valparaíso Sporting.

Jueves 04: Josiane Gulart se lleva el torneo de jocketas realizado en el Jockey Club de Sao Paulo.

Sábado 06: “El Distinto” ganó el Gran Premio de Honor Grupo II en Hipódromo Chile, alcanzando su 7mo triunfo en línea.

 

© Hipódromo Chile

Sábado 06: “American Pharoah” se convierte en triple coronado estadounidense después de 37 años de sequía al llevarse el Belmont Stakes Grupo I en Belmont Park.

 

Sábado 13: “Il Campione” debuta 3ro en el Poker Stakes Gr.3 en Belmont Park, Estados Unidos.

 

© Hipódromo Chile

Sábado 20: “The Dream” se llevó el Tanteo de Potrancas Grupo I en Hipódromo Chile.

 

© Club Hípico de Santiago

Domingo 21: “Samindar” derrotó a “Herrick” por ¾ de cuerpo en el Alberto Vial Infante Grupo I en Club Hípico de Santiago.

 

Jueves 25: “Candy Sun” ganó  la tercera etapa de la triple corona 2 años en Valparaíso Sporting, la Copa de Plata Italo Traverso Grupo II por 2 cuerpos sobre “Secret Rock”.

Viernes 26: Paro de Jinetes y Cuidadores provoca suspensión de carreras durante 3 días.

Martes 30: “Puerto Galera” gana la Primera Etapa de la Triple Corona Promesas del Sur por 5 ¼ cuerpos a “Doña Milly” en Club Hípico de Concepción.

 

 


Julio

© Hipódromo Chile

Sábado 04: “Incentive Boy” se llevó el Tanteo de Potrillos Grupo I en Hipódromo Chile.

 

Domingo 05: “Cimalta” se llevó el Arturo Lyon Peña Grupo I por Nariz sobre “Kitcat” en Club Hípico de Santiago.

 

Domingo 05: “Urko” ganó la Copa de Oro Breeder’s Cup Grupo II en Club Hípico de Santiago.

Viernes 10: “Super Socio” ganó clásico Raimundo Valdés C. Grupo III en Club Hípico de Santiago.

Sábado 11: “Río Azul” ganó el Grupo III Pedro del Río Talavera por 3 ¾ cuerpos sobre “Salto del Príncipe” en Hipódromo Chile.

Miércoles 15: "Candy Sun" obtuvo la primera etapa de la triple corona 3 años del Valparaíso Sporting, el clásico Bartolome Puiggros.

Viernes 17: “Wapi” se llevó el clásico Grupo III Carlos Valdés en Club Hípico de Santiago.

Martes 21: “Puerto Galera” gana segunda etapa de la Triple Corona Promesas del Sur en Club Hípico de Concepción.

Viernes 24: “El Faraón” derroto a “Katmai” en el clásico Invierno Sergio del Sante Grupo III en Club Hípico de Santiago.

 

 

Agosto

Sábado 01: “Feliz de Vivir” gana por 5 ½ cuerpos el clásico Fernando Moller Bordeu Grupo II.

 

© Club Hípico de Santiago

Domingo 02: “Kitcat” derrota a su compañera de corral “Wapi” y se lleva la Polla de Potrancas Grupo I.

 

© Club Hípico de Santiago

Domingo 02: “Flyer” se lleva los 1.700 metros de la Polla de Potrillos Grupo I en Club Hípico de Santiago.

 

Jueves 06: Fallece el ex jinete Carlos Pezoa a los 77 años de edad.

 

Sábado 08: “El Distinto” vuelve al triunfo después de su paso por el Club Hípico llevándose el clásico Libertador Bernardo O’Higgins Riquelme Grupo III, demoliendo a sus rivales por 26 ½ cuerpos.

 

Martes 11: “Puerto Galera” se convierte en el ganador de la Triple Corona 2 años al llevarse el clásico Raúl Ríos Espinoza en Mediocamino.

 

Sábado 15: “Gran Gatsby” derrota a “Galan Tommy” por 6 ¾ cuerpos en el clásico Domingo Segundo Herrera Martínez Grupo II en Hipódromo Chile.

Jueves 20: "Candy Sun" ganó la segunda etapa de la triple corona 3 años viñamarina, derrotando a "Big Rock" en el clásico Nicolas Canessa.

 

Sábado 29: “The Dream” derrota a “Linda Linda” por 1 ¾ cuerpos en las Mil Guineas Grupo I en Hipódromo Chile.  

 

Sábado 29: “Dacita” debuta con un triunfo en Estados Unidos, gana el Ballston Spa Grupo II en Saratoga.

 

 

Septiembre

Martes 01: “La Forajida” gana clásico Promesa de Potrancas por cabeza sobre “Acoironada” en Mediocamino.

Martes 01: “Puerto Galera” sigue en racha triunfal y se lleva el clásico Promesa de Potrillos por 8 ¾ cuerpos en Club Hípico de Concepción.

Miércoles 02: “Río Azul” demolió a sus rivales por 17 cuerpos en el Grupo III Valparaíso Sporting.

 

Sábado 05: “Incentive Boy” ganá las Dos Mil Guineas Grupo I en Hipódromo Chile.

 

Lunes 07: Fallece el turfman Abraham Pichara.

 

Miércoles 16: “Candy Sun” se lleva la triple corona 3 años en el Valparaíso Sporting ganando por 5 ¾ cuerpos el clásico Gustavo Rivera B.

 

Lunes 21: “El Faraón” gana tradicionales Carreras del 20 en Club Hípico de Santiago.

Martes 22: “Puerto Galera” gana el clásico Luis Hinrich Olivares y alcanza su 6to triunfo consecutivo.

 


Octubre

Sábado 03: “Incentive Boy” gana el Gran Criterium Mauricio Serrano Palma Grupo I en Hipódromo Chile.

 

Domingo 04: “Golden Horn” se lleva el Gran Premio del Arco del Triunfo Grupo I en Longchamp Francia.

 

Domingo 04: “Candy Sun” vino al Club Hípico de Santiago y derroto sobre la meta a “Agaton” en el Nacional Ricardo Lyon Grupo I.

 

Sábado 10: En polémico distanciamiento “Vaya Con Fé” acabo con el invicto de “The Dream” en los 1.800 metros del clásico Grupo II Independencia en Hipódromo Chile.

Jueves 15: “El Distinto” marca 2.01.27 para los 2.000 metros fijando nuevo record en Hipódromo Chile.

Lunes 19: “El Faraón” brilló en los 2.000 metros del clásico Primavera – Hernán Braun y Carolina Budge derrotando por 9 ½ cuerpos a “Clark Gable” en Club Hípico de Santiago.

 

Sábado 31: “Linda Linda” bate en intenso mano a mano a “The Dream” impidiendo la obtención de la triple corona potrancas en Hipódromo Chile.

 

Sábado 31: “American Pharoah” se lleva la Breeder’s Cup Classic Grupo I en el hipódromo de Keeneland, Estados Unidos. Obteniendo con ello el “Grand Slam”, al ganar la triple corona y esta competencia.

 

 

Noviembre

Domingo 01: “Bauxita” gana el Paddock Stakes Grupo III en Club Hípico de Santiago.

Domingo 01: “Wapi” gana con claridad El Ensayo Mega 2015 en Club Hípico de Santiago.

 

 

Lunes 02: Fallecé la directora honoraria del Hipódromo Chile María Luisa Solari.

 

Martes 03: “Prince of Penzance” ganá la Melbourne Cup Grupo I en el Flemington Racecourse, Australia.

Sábado 12: “Ministra Hábil” alcanza su sexto triunfo consecutivo en el Constancio Silva Mandiola.

Sábado 12: “Río Azul” ganó por 1 ½ cuerpos a El Distinto el clásico General José Miguel Carrera Verdugo Grupo III en Hipódromo Chile.

 

Viernes 20: Marco Antonio Bustamente gana la “Carrera de Jinetes a Patita” en Club Hípico de Santiago.

 

Miércoles 25: En el Valparaíso Sporting Marco Antonio Bustamente gana la segunda etapa de la “Carrera de Jinetes a Patita”.

 

Sábado 28: “Dominga Feliz” se lleva el clásico Iniciación para productos 2 años en Hipódromo Chile.

 

Sábado 28: “Tumble Town” impone nuevo record de 1.21.73 para los 1.300 metros en Hipódromo Chile.

 

Sábado 28: Kevin Espina derrota a Marco Antonio Bustamente en la tercera etapa de la “Carrera de Jinetes a Patita” en Hipódromo Chile.

Domingo 29: “Shonan Pandora” ganó la Gran Copa de Japón Grupo I en el Tokio Racecourse.

 

 

Diciembre

Martes 01: “Puerto Galera” se lleva la segunda etapa de la triple corona del Bío Bío, ganando el clásico Sociedad Hipódromo Chile en Mediocamino.

Viernes 04: “Paquita Coqueta” gana el clásico los 1.000 metros del clásico Velocidad Grupo II en 54.94’’, imponiendo nuevo record para la distancia en Club Hípico de Santiago.

 

Domingo 06: “Wapi” demuestra que es la mejor potranca del pasto capitalino Las Oaks Grupo I en Club Hípico de Santiago.

 

Miércoles 09: “Tu Brutus” ganó el clásico Alfredo L.S. Jackson Grupo III en Valparaíso Sporting.

 

Viernes 11: El hijo de “Lookin at Lucky”, “Lucky Strike” inició el proceso generacional en el Club Hípico de Santiago llevándose el clásico El Debut Potrillos.

 

Sábado 12: “Hi Happy” se lleva el Gran Premio Carlos Pellegrini Internacional Grupo I en el hipódromo de San Isidro.

 

Sábado 12: “Mi Niño Hermoso” hizo gala de su rapidez y se llevó el clásico Selección de Velocistas Grupo III .

 

Sábado 12: “Incentive Boy” se convirtió en triple coronado, al ganar el clásico St.Leger Grupo I por aplastantes 7 ¼ cuerpos en Hipódromo Chile.

 

Lunes 14: Fallece el destacado reproductor “Scat Daddy”.

 

Lunes 14: “Alumina” batió por cabeza a “Bem Bem María” en El Debut Potrancas en Club Hípico de Santiago.

 

Viernes 18: “Halek” cerró el año en apasionante mano a mano con “Porto Fino”, ganando los 2.400 metros del Grupo III La Copa en Club Hípico de Santiago.

Jueves 24: Última reunión del año en Valparaíso Sporting.

 

Viernes 25: “Flyer” gana el último Grupo II del año, el Gran Clásico Coronación en el Club Hípico de Santiago.

 

Lunes 28: Última reunión del año en Club Hípico de Santiago.

 

Martes 29: “Puerto Galera” se convierte en triple coronado del Bío-Bío, al ganar el clásico Club Hípico de Concepción por 10 ½ cuerpos sobre “Fiel a si Mismo”.

Martes 29: Última reunión del año en Club Hípico de Concepción.

Miércoles 30: Última reunión del año en Hipódromo Chile.


Resumen por A.C.V.

   
   
   
   
   
   
© LOS MAGOS HÍPICOS